Саморегулируемая организация Союз

"Проектировщики Северного Кавказа"

Регистрационный номер в государственном реестре:  СРО-П-135-15022010
Дата регистрации: 15.02.2010

Контакты

Адрес: 355012, Россия, г. Ставрополь
Ул. Добролюбова, д. 26, офис 76-80
Эл. Почта: contact@sro-ps.ru
Телефоны: (8652) 26-06-35
74-89-22, 74-89-23


Подведение итогов конкурса НОПРИЗ на лучший проект

Состоялась церемония награждения лауреатов международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект
22 ноября 2019 года в здании Российской академии художеств состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков на лучший проект 2019 года. Личное участие в церемонии приняли президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, академики отделения архитектуры РАХ. Ведущим конкурса выступил академик Российской академии художеств, главный ученый секретарь Президиума РАХ Олег Кошкин.
В 2019 году конкурс прошел уже в шестой раз. Для оценки конкурсной комиссией было подано 550 заявок, в том числе 203 заявки от студентов и аспирантов 56 вузов. География заявок на участие в конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Узбекистан, Южная Осетия, Сербия). Из-за рубежа поступила 21 заявка, в том числе 13 — от студентов 7 зарубежных вузов.

Конкурсная комиссия, рассмотрев все представленные проекты, приняла решение о награждении 346 проектов, в том числе 97 проектов — дипломами первой степени, которые были вручены на торжественной церемонии лично Народным архитектором России, академиком, президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным.
В приветственном слове к гостям церемонии Михаил Посохин отметил важность участия молодых архитекторов и студентов в конкурсах профессионального мастерства, значимость преемственности поколений и возрождения традиции наставничества, так как для качественного профессионального развития архитектору необходимо не только осваивать современные стили, материалы и технологии, понимать потребности современного мира, но и хорошо знать историю всех видов искусств. Через архитектуру, монументальную живопись, другие виды искусств необходимо нести просветительскую функцию.

Президент НОПРИЗ поблагодарил всех сотрудников Российской академии художеств и лично президента РАХ Зураба Церетели за многолетнее партнерство и поддержку конкурса НОПРИЗ, а также отметил тесное взаимодействие Национального объединения изыскателей и проектировщиков с Союзом архитекторов России, профильными вузами страны, творческими профессиональными объединениями.
Президент РАХ Зураб Церетели поздравил лауреатов и гостей конкурса с праздником, отметил важность проводимой президентом НОПРИЗ работы в части поддержки молодого поколения архитекторов и развития профессиональных конкурсов, а также пожелал всем удачи и новых творческих свершений.
Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков в свою очередь поблагодарил президента НОПРИЗ Михаила Посохина за многолетнее сотрудничество и совместную деятельность над вопросами, касающимися архитектурной деятельности, а также выразил готовность от имени Союза архитекторов поддерживать проведение конкурсов профессионального мастерства и в последующие годы.
Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел церемонию награждения лауреатов, занявших первые места во всех номинациях.
Номинация 1 «Лучший проект объекта жилого назначения экономкласса»
Проект «Жилой комплекс «Зима Южная» (Приморский край, Надеждинский муниципальный район, п. Зима Южная)». Проект представлен компанией ООО «ДВПИ»;
Проект «Жилые дома со встроенными нежилыми помещениями, расположенные по адресу: г. Самара, Куйбышевский район, Южное шоссе». Проект представлен компанией ООО «ТМС-проект»;
Проект «Многофункциональный жилой комплекс экономкласса «Давташен 2» (Республика Армения, г. Ереван, административный район Давташен, ул. Сасна Црер № 3)». Проект представлен компанией ООО «Архитектурная мастерская НАРЕК САРГСЯН» (Республика Армения);
Проект «Два жилых дома первой очереди строительства жилой застройки квартального типа для участка, ограниченного улицами Полевая, Автомобилистов, Герцена в Альметьевске Республики Татарстан». Проект представлен компанией ООО «Офис ДЕ».
Номинация 2 «Лучший проект объекта жилого назначения премиум-класса»
Проект «Жилой комплекс “Ричмонд” (Республика Татарстан, г. Казань, ул. Приволжская)». Проект представлен индивидуальным предпринимателем Борщевским Михаилом Августовичем;
Проект «Индивидуальный жилой дом в коттеджном поселке “Морской” Новосибирской области». Проект представлен компанией ООО «АПМ-Сайт»;
Проект «Клубный жилой комплекс “Кокос” по ул. Ярославской, д. 21 в Советском районе города Волгограда (Волгоградская область)». Проект представлен компанией ООО «Архитектурное бюро Александра Бурова»;
Проект «Жилой комплекс Stockholm (“Стокгольм”) (г. Санкт-Петербург, Приморский проспект, дом 46 строение 1)». Проект представлен компанией ООО «Архитектурное бюро «Студия 44».
Номинация 3 «Лучший проект административного здания»
Проект «Деловой центр с комплексом бытовых услуг для населения, г. Москва, ул. Нежинская, вл. 15». Проект представлен компанией ООО «Бюро АВЪ»;
Проект «Ситуационно-аналитический центр (Волгоградская область, г. Волгоград, пр-т им. В. И. Ленина, д. 63г)». Проект представлен компанией ООО «АБД» (ABD architects)/
Номинация 4 «Лучший проект многофункционального комплекса»
Проект «Автоклуб, входящий в состав комплекса “Игора Драйв” (Ленинградская область, Приозерский муниципальный район, Сосновское сельское поселение, д. Новожилово)». Проект представлен ООО «Архитектурно-конструкторское бюро «Традиция»;
Проект «120-квартирный жилой дом в границах улиц Комсомольская – К. Маркса – Пионерская (Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. К. Маркса)»;
Проект «Общественно-жилой комплекс «Richmond Residence» (Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Кирова, дом 50)». Проект представлен компанией ООО «АТТА-Интерн»;
Проект «Общественный центр Кольцово. Многофункциональный комплекс “Наукоград” (Новосибирская область, Наукоград Кольцово)». Проект представлен компанией ООО «АМБИЛЮКС»;
Проект «Многофункциональный общественный центр «Фарфоровый» в квартале улиц Кропоткина – Хоружей – пр. Машерова – Червякова в г. Минске (Республика Беларусь)». Проект представлен компанией ОАО «Институт «Минскгражданпроект» (Республика Беларусь);
Проект «Многофункциональный комплекс «Лахта Центр» (г. Санкт-Петербург, Лахтинский пр., д. 2 корп. 3, лит. А)». Проект представлен компанией ЗАО «ГОРПРОЕКТ»;
Проект «Жилой комплекс небоскребов D1 (г. Москва, Дмитровское шоссе, вл. 1)». Проект представлен компанией ООО «ГК «ОЛИМПРОЕКТ»;
Проект «Многофункциональный высотный комплекс «Ахмат Тауэр» (Чеченская Республика, г. Грозный)». Проект представлен компанией ЗАО «ГОРПРОЕКТ».
Номинация 5 «Лучший проект объекта промышленного назначения»
Проект «ПАО «ММК». ГОП. Строительство новой аглофабрики (Челябинская область, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 68)». Проект представлен АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ».
Номинация 6 «Лучший проект объекта культуры и спорта»
Проект «Комплекс “Игора Драйв” (Ленинградская область, Приозерский муниципальный район, Сосновское сельское поселение, д. Новожилово, участок между федеральной трассой А-121 и старого Приозерского шоссе (направление через д. Иваново))». Проект представлен ООО «Вальтер Интеграция»;
Проект «Московский концертный зал “Зарядье” (г. Москва, улица Варварка, вл. 6)». Проект представлен компанией АО «Мосинжпроект»;
Проект «Многофункциональный спортивный комплекс по ул. Университетская набережная в г. Челябинске (Челябинская область)». Проект представлен индивидуальным предпринимателем Романов Анатолием Юрьевичем;
Проект «Культурно-исторический комплекс «АХУЛЬГО» (Республика Дагестан, Унцукульский район)». Проект представлен компанией ООО «Архитектурное бюро Гитинова М-Р.А.»;
Проект «Концертный зал филармонической музыки на 1500 посадочных мест (г. Москва, ЦАО, ул. Варварка, вл. 6)». Проект представлен Казенным предприятием г. Москвы «Управление гражданского строительства»;
Проект «Исторический парк «Россия – Моя история» в квартале 68 г. Якутска (Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Ксенофонта Уткина, дом 5)». Проект представлен компанией ООО «ДСК-Проект»;
Проект «Реконструкция здания Национальной библиотеки Республики Татарстан в г. Казани (Республика Татарстан, г. Казань, ул. Пушкина, дом 86)». Проект представлен компанией ГУП «Татинвестгражданпроект»;
Проект «Многофункциональный плавательный центр на территории Олимпийского комплекса «Лужники» (г. Москва, ул. Лужники, д. 24 стр. 4)». Проект представлен Казенным предприятием г. Москвы «Большая спортивная арена «Лужники»;
Проект «Академия танца и Детский театр танца Бориса Эйфмана (г. Санкт-Петербург, ул. Введенская, 3а)». Проект представлен Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Фонд капитального строительства и реконструкции».
Номинация 7 «Лучший проект объекта туризма и отдыха»
Проект «Парк «Зарядье» (г. Москва, ЦАО, улица Варварка, вл. 7)». Проект представлен АО «Мосинжпроект».
Номинация 8 «Лучший проект объекта в сфере здравоохранения»
Проект «Центральная больница на 1100 коек в г. Нижневартовске (1, 2-я очереди) (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, ул. Маршала Жукова)». Проект представлен компанией ООО «Проектстройцентр»;
Проект «Больница с родильным домом (г. Москва, ТиНАО, поселение Сосенское, поселок Коммунарка, ул. Сосенский стан, владение 10/1)». Проект представлен Казенным предприятием г. Москвы «Управление гражданского строительства»;
Проект «Строительство медицинского кластера в городе Цхинвал (Республика Южная Осетия, г. Цхинвал)». Проект представлен компанией ООО «Соцздравпроект» (Республика Южная Осетия»);
Проект «Строительство лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ «Консультационно-диагностический центр города Южно-Сахалинска» (Сахалинская область)». Проект представлен компанией ООО «ДВПИ»;
Проект «Реконструкция с пристройкой и надстройкой детского корпуса (1-я очередь) Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва, ул. Приорова, д. 10 стр. 4)». Проект представлен компанией АО «ЦНИИПромзданий».
Номинация 9 «Лучший проект объекта в сфере образования»
Проект «Средняя школа на 1725 учащихся в микрорайоне Иртыш-2 города Ханты-Мансийска Тюменской области». Проект представлен компанией ООО «Проектстройцентр»;
Проект «Школа на 675 мест (г. Москва, СЗАО, район Куркино, мкр 11, корпус 2)». Проект представлен Казенным предприятием г. Москвы «Управление гражданского строительства»;
Проект «Реконструкция и новое строительство зданий и корпусов Академии Вооруженных сил Республики Узбекистан (Республика Узбекистан, г. Ташкент, ул. Паркентская)». Проект представлен ГУП «Узшахарсозлик ЛИТИ» (Республика Узбекистан);
Проект «Экспериментальная школа на 2500 мест с кванториумом (г. Москва, ЮАО, район Даниловский, на территории ПАО «Завод имени И. А. Лихачева»)». Проект представлен Казенным предприятием г. Москвы «Управление гражданского строительства».
Номинация 10 «Лучший проект по благоустройству и созданию комфортной городской среды»
Проект «Парк «Маяк» по ул. Приморской в городе Магадане (Магаданская область)». Проект представлен Муниципальным бюджетным учреждением «Служба технического контроля города Магадана» (МБУ «Техконтроль»);
Проект «Формирование современной городской среды. Благоустройство общественного пространства – Кировский сквер г. Тулы (Тульская область, г. Тула, Пролетарский район, ул. Кирова)». Проект представлен компанией ООО «Союзмашпроект (проектный институт);
Проект «Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха (Московская область, г. Одинцово, 3-км Красногорского шоссе)». Проект представлен компанией ООО «Реформа»;
Проект «Приспособление для современного использования объекта культурного регионального значения «Ансамбль набережной р. Волги, 1952 г.». Благоустройство (Волгоградская область, г. Волгоград, верхняя терраса Центральной набережной)». Проект представлен компанией ООО «Волгоградгражданпроект»;
Проект «Жилой комплекс «Привилегия» / Многоквартирный дом (многоквартирные дома) с гаражами (автостоянками) (г. Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 8 литера А)». Проект представлен компанией ООО «Планета Генплан»;
Проект «Концепция благоустройства участка особо охраняемой природной территории «Долина реки Сетунь» (г. Москва, ЗАО, ул. Гжатская)». Проект представлен ГАУ «Институт Генплана Москвы»;
Проект «Благоустройство острова Канта в г. Калининграде». Проект представлен компанией ООО «Другая архитектура».
Номинация 11 «Лучший проект объекта сельскохозяйственного назначения»
Проект «Птицеферма (обособленное подразделение “Ракитянское”, площадка откорма индейки №3) (Белгородская область, Ракитянский район, близ с. Дмитриевка)». Проект представлен компанией ООО «КОНСОМ».
Номинация 12 «Лучший проект объектов инженерной и транспортной инфраструктуры»
Проект «Большая кольцевая линия Московского метрополитена. Участок от ст. «Деловой центр» до ст. «Петровский парк» (г. Москва, САО, Савеловский район, СВАО, Бутырский район)». Проект представлен компанией АО «Мосинжпроект»;
Проект «Международный аэропорт Саратова «Гагарин» (Саратовская область, Саратовский муниципальный район, Вольновское муниципальное образование, с. Сабуровка)». Проект представлен компанией ООО «Спектрум-Холдинг».
Номинация 13 «Лучший проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия»
Проект «Объект культурного наследия «Здание Оперного театра, в котором 8 ноября (26 октября) 1917 г. на открытом заседании Екатеринбургский Совет рабочих и солдатских депутатов провозгласил установление советской власти в городе и на Урале». Зрительская часть (Свердловская область, г. Екатеринбург, пр. Ленина, дом 46а)». Проект представлен компаниями ООО фирма «Терем» и ООО «ПК «Инженерные решения»;
Проект «Комплекс работ по сохранения объекта культурного наследия “Дом жилой М. А. Долгова” (дер.) до 1917 г. (Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Истомина, дом 7)». Проект представлен компанией ООО «Е. Осетров и Партнеры»;
Проект «Сохранение объекта культурного наследия регионального значения «Кенасса» (1891–1896 годы) (Республика Крым, г. Симферополь, ул. Караимская, дом 6 лит. «А»)». Проект представлен компанией ООО «КИРАМЕТ»;
Проект «Реставрация объекта культурного наследия «Госпиталь Верх-Исетского завода» (Свердловская область, г. Екатеринбург, Верх-Исетский бульвар, дд. 9, 15)». Проект представлен компанией АО «Синара-Девелопмент».
Номинация 14 «Лучший проект в области инженерных изысканий»
Проект «Усиление грунтов основания объекта: «Гидрометаллургическое производство ЗАО «Компания «Вольфрам» в Прохладненском районе КБР» методом глубинных взрывов (Кабардино-Балкарская Республика, Прохладненский район)». Проект представлен компанией ООО «ГРУНТ»;
Проект «Инженерные изыскания для подготовки документации по планировке территории для размещения индустриального парка «Патриот» в городском поселении Кубинка Одинцовского муниципального района Московской области». Проект представлен ГБУ Московской области «Мособлгеотрест»;
Проект «Жилой комплекс One Tower (г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, вл. 13)». Проект представлен компанией ООО «ГК «ОЛИМПРОЕКТ».
Номинация 15 «Лучший проект планировки комплексного развития территории с эскизом застройки»
Проект планировки и проект межевания улично-дорожной сети и территории общественного пользования г. Севастополя. Проект представлен ГАУ Московской области «НИиПИ градостроительства»;
Проект «Документация по планировке территории (проект планировки территории, включая проект межевания территории) микрорайона 1А и 1Б в городском округе г. Саров Нижегородской области». Проект представлен ГАУ «Институт Генплана Москвы»;
Номинация 16 «Лучший проект генерального плана городского округа (городского поселения, сельского поселения)»
Проект «Генеральный план городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района Московской области». Проект представлен ГАУ Московской области «НИиПИ градостроительства»;
Проект «Генеральный план городского поселения Хотьково Сергиево-Посадского городского округа Московской области». Проект представлен ГАУ Московской области «НИиПИ градостроительства»;
Проект «Генеральный план городского округа Долгопрудный Московской области». Проект представлен ГАУ Московской области «НИиПИ градостроительства».
Номинация 17 «Лучшая схема территориального планирования»
Проект «Мастер-план города Норильска (Красноярский край)». Проект представлен компанией ООО «Институт территориального планирования «Урбаника»;
Проект «Межрегиональная схема территориального развития Актюбинской агломерации» (Республика Казахстан), Актюбинская область». Проект представлен Республиканским государственным предприятием «Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра» Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (РГП «Госградкадастр»).
Номинация 18 «Лучшая концепция нереализованного проекта»
Проект «Многофункциональный комплекс по улице Кальварийской в Минске (Республика Беларусь)». Проект представлен индивидуальным предпринимателем Кунько Алексеем Александровичем из Республики Беларусь;
Проект «Спортивный комплекс с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и зоной воркаут на территории ТПУ «Некрасовка» (ГБУ «Центр физкультуры и спорта ЮВАО) (г. Москва, ул. Рождественская)». Проект представлен Казенным предприятием г. Москвы «Большая спортивная арена «Лужники».
Подноминация «Проекты, представленные студентами и аспирантами профильных вузов, молодыми архитекторами»
Проект «Принципы проектирования экоустойчивого жилого района в городе Нур-Султан (Астана) (Республика Казахстан, г. Нур-Султан (Астана), близ поселка Интернациональный)». Проект представил магистрант Кабдолов Нурбек (руководитель проф. ФА Исабаев Г. А.) Казахской головной архитектурно-строительной академией (КазГАСА) (Республика Казахстан);
Проект «Культурный центр в г. Алматы (Республика Казахстан, г. Алматы), проспект Назарбаева, угол проспекта Аль Фараби)». Проект представил студент 5-го курса Омирбеков Акжан (руководитель проф. ФА Исходжанова Г. Р.) Казахской головной архитектурно-строительной академией (КазГАСА)) (Республика Казахстан);
Проект «Проект жилой группы «МЁ» по ул. Ангарской в г. Волгограде». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» Бузовская Анастасия Романовна (рук. Чуйков Андрей Владиславович, профессор);
Проект «Средняя общеобразовательная школа на 500 человек (Астраханcкая область, г. Астрахань, Советский район, ул. 3-я Дорожная)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет» Нурманова Аделя Еркеновна (руководители: Цитман Татьяна Оретосовна, Прошунина Ксения Алексеевна);
Проект «Многофункциональный жилой комплекс на театральном спуске в Ростове-на-Дону (Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, проезд Театральный)». Проект представила студентка ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» Кулешова Алина Михайловна (руководитель Кулешова Ирина Михайловна);
Проект «Реабилитационный центр (РЦ) для больных с нарушением опорно-двигательного аппарата в Ростовской области (Ростовская область, Азовский район, хутор Зелёный)». Проект представил студент ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» Чехунов Станислав Григорьевич (руководитель Кулешова Ирина Михайловна);
Проект «Детский развивающий центр «Беловодье» (Республика Алтай, Усть-Кокинский район, с. Усть-Кокса, ул. Аргучинского)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» Ракина Анна Алексеевна;
Проект «Реабилитационный комплекс для больных онкологическими заболеваниями (Владимирская область, г. Владимир, с. Спасское)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» Конюхова Елизавета Александровна (руководитель Черепушкина Алла Анатольевна);
Проект «Культурно-развлекательный комплекс (Владимирская область, г. Меленки, Хорохоновский пр-т)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» Наркизова Ирина Владимировна (руководитель Миронов Евгений Феликсович);
Проект «Концепция долгосрочного территориального развития крупного города (на примере г. Казани) (Республика Татарстан)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» Хакимова Тансылу Сахабутдиновна (руководитель Закирова Юлия Александровна);
Проект «Принципы архитектурной организации деловых комплексов — HUB (г. Москва, м. Окружная)». Проект представил студент ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт» Плутяков Александр Сергеевич;
Проект «Жилой район Нагатинского затона (г. Москва, Нагатинский затон)». Проект представили студентки ФГБОУ ВО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств» Кузнецова Виктория Александровна, Разживайкина Полина Игоревна (руководители: Голованов Николай Николаевич, Аникиенко Анна Константиновна);
Проект «Жилой комплекс в Нью-Йорке на основе реконструкции футбольного стадиона (США, г. Нью-Йорк, Уильямсберг, Парк Маккарен)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Бовкун Елизавета Владимировна (научный руководитель Белкин Александр Николаевич);
Проект «Художественный музей в г. Новосибирске (Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Гурьевская, дом 11)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин) Швейгерт Ксения Александровна (руководитель Ешакина Анастасия Александровна);
Проект «Реновация и гуманизация среды резервных территорий правого берега р. Оби в историческом ядре г. Новосибирска (г. Новосибирск, Железнодорожный район, территория, ограниченная на западе развязкой, примыкающей к Димитровскому мосту, и железнодорожными путями на севере (станция Центр и Правая Обь) и юге (Железнодорожный мост через р. Обь). Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств» Гнездилова Дарья Александровна (руководитель Смолякова Ирина Валерьевна);
Проект «Здание музейного типа с особыми условиями использования в Республике Алтай (Республика Алтай, горный массив Северо-Чуйского хребта, гора Акту)». Проект представил студент ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств» Захаров Юрий Алексеевич (Руководитель Пергаев Сергей Викторович);
Проект «Восстановление сахарного завода в поселке Рамонь Воронежской области». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова» Камнева Алеся Дмитриевна (научный руководитель Потапова Наталия Александровна);
Проект «Проект яхт-клуба на Васильевском острове в Санкт-Петербурге (г. Санкт-Петербург, участок в юго-западной части Васильевского острова (между береговой линией и улицей Шкиперский проток))». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» Новикова Любовь Владимировна;
Проект «Общественно-деловой комплекс на бывшей промышленной территории Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, Кантемировская улица, дом 5)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» («СПбГАСУ») Пестрякова Екатерина Сергеевна (научный руководитель Перов Федор Викторович);
Проект «Флагманский туристический информационный центр в г. Владикавказе (Республика Северная Осетия (Алания), г. Владикавказ)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» Олейникова Нина Дмитриевна (руководители: Джусоев Давид Аронович, Тезоева Мадина Дударикоевна);
Проект «Проект распределительного транспортного узла в г. Смоленске (Смоленская область, г. Смоленск, Колхозная площадь)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» Любавина Маргарита Алексеевна (руководитель Ткаченко Валерий Викторович);
Проект «Проект терминала аэровокзального комплекса г. Шираз (Иран, провинция Фарс, г. Шираз, ул. Шахчерахи)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» Оганисян Норик Хачикович (Руководитель Пысларь Мария Станиславовна);
Проект «Мультикомфортный дом «Городская вилла» в районе ст. м. Crescenzago, г. Милан (Via Civitavecchia, 108 20132 Milano MI, Италия)». Проект представили студенты ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет» (ТГАСУ) Кузьменко Тимофей Александрович, Диянов Артем Александрович, Будюк Анна Андреевна (научный руководитель Стахеев Олег Васильевич);
Проект «Экспериментально-производственный комплекс в Екатеринбурге (г. Екатеринбург, территория в пересечении ул. Челюскинцев, Восточной, Шевченко и Мамина-Сибиряка)». Проект представила студентка ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет» Сивова Арина Олеговна;
Проект «Котельная – Новая Базилика (г. Москва, Рязанский проспект, дом 52 корп. 2)». Проект представила магистр Частного учреждения высшего образования «Архитектурная школа МАРШ» Ульянова Анастасия Владимировна (рук. проекта Михаил Бейлин и Даниил Никишин);
Работы студентов Российского экономического университет имени Г. В. Плеханова награждены дипломами первой степени за внедрение организационно-управленческих инноваций в целях эффективного управления процессами инвестиционного планирования и реализацией проектов различного назначения, в том числе создания многофункциональных жилых комплексов, территорий с объектами исторического наследия, курортных зон:
«Проект высотного строительства на примере строительства высотного многофункционального комплекса «Столичные Башни» (г. Москва, Краснопресненская набережная, вл. 14 стр. 1)». Проект представила Артамонова Кристина Геннадьевна (научный руководитель д.э.н., профессор Ресин Владимир Иосифович);
«Проект строительства многофункционального комплекса премиум-класса (г. Москва, Софийская набережная, вл. 4-10; Болотная площадь, вл. 14)». Проект представила Квайт Юлия Константиновна (научный руководитель к.э.н. Кузина Ольга Викторовна);
Проект «Обоснование проекта развития застроенной территории рабочего поселка ГОЗНАК (г. Москва, улицы Мытная и Люсиновская)». Проект представила Кудрявцева Анастасия Станиславовна (научный руководитель д.э.н., профессор Ресин Владимир Иосифович);
Проект «Многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой, расположенный на территории комплексной застройки ЗИЛАРТ, ЛОТ 9,10 (г. Москва, ул. Автозаводская, вл. 23)». Проект представила Стрибук Ольга Юрьевна (научный руководитель д.э.н., профессор Ресин Владимир Иосифович);
Проект «Экономическое обоснование проекта развития курортной территории в особой экономической зоне (туристско-рекреационная особая экономическая зона Северо-Кавказского федерального округа)». Проект представила Тенсина Полина Алексеевна (научный руководитель к.э.н. Папикян Лусине Манвели).
Номинация 19 «Лучшая архитектурно-градостроительная концепция развития застроенных территорий»
Проект «Мастер-план города Сусумана Магаданской области». Проект представлен компанией ООО «АТТА-Интерн»;
Проект «Площадь звезды (г. Москва, площадь Иосифа Броз Тито)». Проект представлен ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт»;
Проект «Основные положения реализации Национального проекта «Жилье и городская среда» в Республике Крым». Проект представлен компанией ООО «Центр анализа рынков недвижимости».

Мероприятие: Конкурс НОПРИЗ на лучший проект в области архитектуры, изысканий, дизайна.